Programme

Animations

  • Karaoké : Venez chanter et partager vos connaissances musicales !
  • Salon du « PANDA THÉ » : Dégustez nos délicieux gâteaux et thé asiatiques, vos papilles vont adorer !
  • Escape Game : Tentez de sortir à temps ! Résoudre des énigmes est la spécialité de Timexperience qui vous fait découvrir le monde de l’Escape Game !
  • Massage Shiatsu : Détendez-vous grâce à ces massages apaisants et libérez votre esprit !
  • Coin Lecture : Instruisez-vous, lisez, nous avons tous les ouvrages que vous souhaitez !
  • Jeux vidéos : Association Atomic Game pour le jeu entre amis et @game pour les tournois de Dragon Ball Z fighter ainsi que Super Smash Bros !
  • Kimonos : Portez les tenues fleuries des asiatiques !
  • Calligraphie : Apprenez à faire de la calligraphie !
  • Dessin : Dessinez vos plus beaux mangas et créez bientôt une histoire !
  • Jeux de société : Testez les jeux japonais et défiez vos amis !
  • Exposition de voitures Japonaises : Admirez les bolides et écoutez leurs ronronnements métalliques

 

Programme 2018

Samedi 22 septembre

9h30 : Ouverture au public

10h00 : Démonstration Aïkido

10h30 : Betachuu – Danse J-Pop

11h00 : M. Flech

12h00 : Présentation des auteurs : Alain Dupas, Michaël Almodovar et Fanny Antigny

12h45 : Quiz

13h00 : Epic Pixel Battle

14h00 : Démonstration Aïkido

14h30 : Mad Dog

15h00 : Concours Cosplay par l’association Yumeji

16h00 : Betachuu – Danse J-Pop

16h30 : Demi-finale et Finale Dragon Ball Z Fighter

17h15 : Didoux – Danse K-Pop

17h30 : Défilé Cosplay Pro

18h00 : Remise de prix Concours Cosplay

 

JapanoNight

19h00 : N’oubliez pas vos classiques

20h00 : Didoux (Danse)

20h30 : Quiz

21h00 : Le Metalleux Geek

22h30 : NTNT

23h30 : Fermeture au public

 

Dimanche 23 septembre

9h30 : Ouverture au public

10h00 : Démonstration Aïkido

10h30 : Betachuu – Danse J-Pop

11h00 : M. Flech

12h00 : Présentation des auteurs : Monsieur OP, Olivier Tsin et Drake Manakete

12h45 : Quiz

13h00 : Epic Pixel Battle

14h00 : Démonstration Aïkido

14h30 : Mad Dog

15h00 : Présentation des auteurs : Alexandre Sanchez, Simonne L. Pennyworth et Manon Orlhac

16h00 : Betachuu – Danse J-Pop

16h30 : Demi-finale et Finale du tournoi de Super Smash Bros

17h15 : Didoux – Danse K-Pop

17h30 : Défilé Cosplay libre

18h00 : Danse des internet

18h30 : Fermeture au public